Вопрос: Вправе ли товарищество собственников жилья возмещать НДС, уплаченный поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, при реализации работ, услуг, выполненных в декабре 1998 г., но оплаченных в январе 1999 г.?


Вправе ли товарищество собственников жилья возмещать НДС, уплаченный поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, при реализации работ, услуг, выполненных в декабре 1998 г., но оплаченных в январе 1999 г.?


Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные налогоплательщиками поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретаемых для выполнения работ (оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежей, подлежащих уплате в бюджет.

В соответствии с пунктом 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат возмещению после их фактической оплаты поставщикам. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам услуг (работ) производственного назначения, подлежат возмещению налогоплательщикам независимо от времени фактической оплаты.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


15 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение