Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость предоплата за предстоящее выполнение работ по установке, снятию окраски надмогильных сооружений?


Облагается ли налогом на добавленную стоимость предоплата за предстоящее выполнение работ по установке, снятию окраски надмогильных сооружений?


Согласно пункту 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предоплаты, получаемые в счет выполнения освобождаемых от НДС товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктом "п" пункта 12 этой Инструкции, налогом не облагаются.

Так как на основании подпункта "п" пункта 12 данной Инструкции Госналогслужбы России от НДС освобождены ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, включая изготовление памятников, надгробий, фото на керамике, а работы (услуги) по установке, снятию окраски надмогильных сооружений являются ритуальной услугой, то и предоплата за предстоящее выполнение этих работ (услуг) также не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


15 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение