Вопрос: В связи с трудным финансовым положением МУП "Ритуал-Сервис" по решению горсовета из городского бюджета выделены средства на закупку необходимого инвентаря (лопат, мусорных контейнеров, туалетных кабин) облагаются ли эти средства НДС?


В связи с трудным финансовым положением МУП "Ритуал-Сервис" по решению горсовета из городского бюджета выделены средства на закупку необходимого инвентаря (лопат, мусорных контейнеров, туалетных кабин) облагаются ли эти средства НДС?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями (организациями, учреждениями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Вместе с тем в соответствии с подпунктом "з" пункта 10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) полученные бюджетные средства, предоставленные на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, не подлежат включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.

Приобретенные товары (работы, услуги) за счет этих средств оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


15 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение