Вопрос: У работника родился ребенок. С какого времени его жена является иждивенкой?


У работника родился ребенок. С какого времени его жена является иждивенкой?


В соответствии с подпунктом "г" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" к числу иждивенцев относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения детьми определенного возраста и не имеющие других доходов, кроме ежемесячных пособий и компенсационных выплат, получаемых в размерах, установленных законодательством. Статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Таким образом, по окончании отпуска по беременности и родам женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и не получающие других доходов, кроме пособий и компенсационных выплат, в целях налогообложения относятся к иждивенцам.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение