Вопрос: Если предприятие выплачивает заработную работникам 8 числа каждого месяца, в какие сроки ему необходимо перечислять удержанные суммы подоходного налога с физических лиц по разовым выплатам?


Если предприятие выплачивает заработную работникам 8 числа каждого месяца, в какие сроки ему необходимо перечислять удержанные суммы подоходного налога с физических лиц по разовым выплатам?


Согласно пункту 31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", если в течение месяца не производилась оплата труда, но физическими лицами получен налогооблагаемый доход в виде вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, отпускных сумм, выплат по листкам нетрудоспособности, или доход получен в виде материальных и социальных благ от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей, исчисленный и удержанный с такого дохода подоходный налог должен быть перечислен не позднее пятого числа месяца следующего за месяцем, в котором получен доход или произведены указанные выплаты.

В вашем случае, если денежные средства на выплату заработной платы получены в банке 8 числа, то суммы налога, удержанные с сумм оплаты труда и разовых выплат, должны быть перечислены в этот день, при выплате зарплаты из выручки - не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.