Вопрос: Организация оказала материальную помощь в связи со смертью бывшего работника его супруге пенсионерке в размере 1100 рублей. Возникает ли объект налогообложения и в какой сумме?


Организация оказала материальную помощь в связи со смертью бывшего работника его супруге пенсионерке в размере 1100 рублей. Возникает ли объект налогообложения и в какой сумме?


В таком случае льгота, предусмотренная подпунктом "к" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам материальной помощи, выплачиваемым членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членов его семьи (супруга (и), детей или родителей), не может быть применена, поскольку выплата производится в связи со смертью бывшего работника.

Следовательно, в этом случае применяется льгота, предусмотренная подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно.

В то же время, согласно пункту 34 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в случаях, когда физическое лицо не имеет основного места работы и иных источников дохода, кроме одного, то при исчислении налога источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки. То есть в вашем случае при представлении названных документов объект налогообложения отсутствует (1100,00 руб. - 1001,88 руб. - 83,49 руб. х 2). В то же время источником выплаты дохода должны быть представлены сведения в порядке, предусмотренном пунктом 66 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.