Вопрос: Бывшему работнику организации за ее счет произведен ремонт его квартиры. Как должен быть удержан подоходный налог?


Бывшему работнику организации за ее счет произведен ремонт его квартиры. Как должен быть удержан подоходный налог?


Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме, так и в натуральной форме. Пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что если в результате использования средств предприятий, учреждений и организаций физические лица получают на руки наличные деньги на личные нужды, либо талоны или иные документы, на которых обозначен их денежный номинал, дающие право проезда, посещения или иного пользования услугами (мероприятиями), являющимися в обычных условиях платными, а также в случаях, когда предприятия, учреждения и организации производят их оплату за конкретных физических лиц, то суммы средств, направленных предприятием, учреждением или организацией на вышеуказанные цели, включаются в состав совокупного дохода этих лиц.

Учитывая изложенное, организация вправе предложить гражданину внести в кассу наличными сумму исчисленного подоходного налога со всей стоимости ремонта или согласно статье 24 Налогового кодекса Российской Федерации эта организация в течение одного месяца обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение