Вопрос: Работница находилась в декретном отпуске и никаких иных доходов, кроме полагающегося пособия, в текущем году не имела. Если она выходит на работу в сентябре, вычеты и скидки ей следует предоставлять с начала года или только с сентября?


Работница находилась в декретном отпуске и никаких иных доходов, кроме полагающегося пособия, в текущем году не имела. Если она выходит на работу в сентябре, вычеты и скидки ей следует предоставлять с начала года или только с сентября?


Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" на суммы скидок и вычетов уменьшается совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период. Поскольку до сентября у работницы предприятия дохода не имелось, то и уменьшение совокупного дохода, полученного ею с сентября, необходимо производить ежемесячно, начиная с сентября.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение