Вопрос: Наше российское предприятие по договору купли-продажи приобретает у иностранного юридического лица товары народного потребления. При этом, по распоряжению этого лица и на основании договора об уступке права требования, мы перечисляем денежные средства за данные товары на счет третьего лица в г. Москве. Нужно ли нам удерживать налог на доходы иностранного юридического лица? налогообложению в России у источника выплаты?


Наше российское предприятие по договору купли-продажи приобретает у иностранного юридического лица товары народного потребления. При этом, по распоряжению этого лица и на основании договора об уступке права требования, мы перечисляем денежные средства за данные товары на счет третьего лица в г. Москве.

Нужно ли нам удерживать налог на доходы иностранного юридического лица?


В соответствии с пунктом 5.2 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации удерживается лицом, выплачивающим доход, иностранному юридическому лицу, в валюте Российской Федерации с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа и зачисляется в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом для целей налогообложения не имеет значения факт распоряжения иностранным предприятием своими доходами в пользу третьих лиц.

В связи с вышеизложенным, доход иностранной фирмы подлежит налогообложению в Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34.


Советник налоговой службы III ранга

А.А.Петрыкин


23 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение