Вопрос: Принимая во внимание, что согласно инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам НДС из бюджета не возмещается, то каким образом следует отражать суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении служебных легковых автомобилей и микроавтобусов? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 1999 г.)

Принимая во внимание, что согласно инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам НДС из бюджета не возмещается, то каким образом следует отражать суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении служебных легковых автомобилей и микроавтобусов?


Согласно п.п. "а" п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) налог, уплаченный по приобретенным служебным легковым автомобилям и микроавтобусам, из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, не исключается. В связи с этим НДС, уплаченный поставщикам при приобретении служебных легковых автомобилей и микроавтобусов, используемых на собственные производственные нужды организации (предприятия), учитывается в балансовой стоимости транспортных средств и списывается через амортизацию (износ) на затраты (расходы) организации (предприятия). Что касается легковых автомобилей и микроавтобусов, используемых для непроизводственных нужд (обслуживание производств и хозяйств организации (предприятия), деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, являющихся целью создания данной организации (предприятия), то такие автомобили и микроавтобусы также отражаются в балансе по цене приобретения с учетом налога на добавленную стоимость. При этом сумма уплаченного налога покрывается за счет соответствующих источников финансирования.


М. Хромова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.