Вопрос: По каким ставкам и как правильно следует исчислять и уплачивать налог на прибыль в течение года в связи с изменением ставок налога с 1 апреля 1999 года?


По каким ставкам и как правильно следует исчислять и уплачивать налог на прибыль в течение года в связи с изменением ставок налога с 1 апреля 1999 года?


Федеральный закон от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" внес изменения в порядок уплаты налога на прибыль, в том числе в части снижения ставок по налогу на прибыль. С 1 апреля 1999 года ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, снижена с 13% до 11%.

В бюджеты субъектов Российской Федерации налог зачисляется по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19%. Для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций региональными органами власти может быть установлена ставка налога на прибыль в размере не свыше 27%.

Таким образом, если до 1 апреля 1999 года региональная ставка налога на прибыль была установлена в размере свыше 19% или 27%, то она должна быть снижена законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Применительно к налогу на прибыль налоговым периодом является календарный год, а отчетным периодом месяц, квартал. Налог исчисляется нарастающим итогом в течение года.

В случае изменения ставки налога на прибыль не с начала года, а как, например, в рассматриваемом случае с 1 апреля, может возникнуть необходимость корректировки сумм налога в последующие отчетные периоды.

Разъяснения по этому вопросу приведены в пункте 5.3. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Изменений и дополнений N 5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 зарегистрированы в Минюсте России 20.08.99 N 1873).

При условии получения налогооблагаемой прибыли за 1 полугодие, 9 месяцев и год в размере, превышающем прибыль 1 квартала, расчет налога на прибыль осуществляется следующим образом.

Как было сказано выше, ставка налога, зачисляемого в федеральный бюджет Российской Федерации установлена с 1 апреля 1999 года в размере 11%. Сумма налога, исчисленная нарастающим итогом за 1 полугодие, 9 месяцев и год по ставке 11%, увеличивается на сумму налога, исчисленную по ставке 2% от фактической налогооблагаемой прибыли за 1-й квартал 1999 года.

Если органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены на 1 квартал 1999 года ставки налога на прибыль, зачисляемого в соответствующие бюджеты, в размере 22%, а с 1 апреля 1999 года 19%, то в этих случаях сумма налога, исчисленная нарастающим итогом за 1 полугодие, 9 месяцев и год по ставке 19%, увеличивается на сумму налога, исчисленную по ставке 3% от фактической налогооблагаемой прибыли за 1-й квартал 1999 года.

Иной порядок расчета применяется в случаях, когда налогооблагаемая база за 1 квартал текущего года больше или равна налогооблагаемой базе за 1 полугодие, 9 месяцев и год (то есть прибыль за указанные периоды равна нулю или предприятие получило убыток). При налогообложении за эти периоды применяется ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет Российской Федерации в размере 13% и в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 22%.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


27 августа 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение