Вопрос: Наше предприятие с 01.01.99 перешло работать на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. В декабре 1998 года мы получили аванс по договору. С этой суммы был выделен НДС и перечислен в бюджет. В июне 1999 года был подписан акт выполненных работ. Восстанавливается ли НДС с аванса прошлого года? Если нет, то как закрывается сумма аванса выполненными работами? Как быть с входным НДС, который оставался не оплаченным по прошлому году и оплата по которому произошла в текущем году?


Наше предприятие с 01.01.99 перешло работать на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. В декабре 1998 года мы получили аванс по договору. С этой суммы был выделен НДС и перечислен в бюджет. В июне 1999 года был подписан акт выполненных работ. Восстанавливается ли НДС с аванса прошлого года? Если нет, то как закрывается сумма аванса выполненными работами? Как быть с входным НДС, который оставался не оплаченным по прошлому году и оплата по которому произошла в текущем году? Что должно произойти по неоплаченному НДС на счете 76? Или про этот счет следует забыть при этой системе учета?


Согласно действующему налоговому законодательству субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Пунктом 16 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, в расчетных и первичных документах суммы налога на добавленную стоимость выделяться не должны. При этом данный порядок распространяется на субъекты малого предпринимательства начиная с того отчетного периода (квартала), с которого применяется упрощенный порядок налогообложения.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные Вашим предприятием с авансов, полученных до 1 января 1999 года (до момента перехода на упрощенную систему налогообложения), при фактическом выполнении работ после этой даты (в июне 1999 года) подлежат возврату заказчикам и по этим суммам производятся перерасчеты с бюджетом.

В случае получения авансов с учетом налога на добавленную стоимость после 1 января 1999 года, т.е. после перехода на упрощенную систему налогообложения, суммы этого налога включаются в состав выручки при расчете единого налога.

Что касается ситуации, когда товары (работы услуги) получены (выполнены, оказаны) до и оплачены после перехода предприятия по упрощенную систему налогообложения, то исчисление налога на добавленную стоимость должно осуществляться в соответствии с пунктом 20 вышеуказанной Инструкции. Согласно данной норме налогового законодательства суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения.

Учитывая изложенное, основным критерием, которым следует руководствоваться при принятии решения о возмещении сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным до перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения, является не время их оплаты, а момент реализации данным предприятием товаров (работ, услуг) при производстве (выполнении, оказании) которых использованы приобретаемые материальные ценности. Поэтому, если реализация продукции предприятия была осуществлена до перехода этого предприятия на упрощенную систему налогообложения, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), использованных при производстве этих материальных ценностей подлежат возмещению (зачету) в установленном законом порядке. Если реализация этих материальных ценностей была осуществлена после перехода, то суммы "входного" налога должны быть отнесены на издержки производства и обращения.

В случае, если предприятие осуществляет торговую деятельность, то суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным до перехода этого торгового предприятия на упрощенную систему налогообложения для перепродажи и реализованным после такого перехода, на издержки производства и обращения не относятся и учитываются в покупной стоимости товара.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


6 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение