Вопрос: Филиал на самостоятельном балансе закупает у своей головной организации сырье для производства хлеба. В счетах-фактурах НДС выделен. Сырье оприходовано и оплачено. Подлежит ли НДС возмещению из бюджета?


Филиал на самостоятельном балансе закупает у своей головной организации сырье для производства хлеба. В счетах-фактурах НДС выделен. Сырье оприходовано и оплачено. Подлежит ли НДС возмещению из бюджета?


В соответствии со статьей 1 части первой Налогового кодекса законодательство о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и (или) сборах.

Налоговый кодекс устанавливает основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и (или) сборов.

Пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Согласно Федеральному закону от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" филиалы и представительства, которые в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" являлись самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, до введения в действие части второй Кодекса, исполняя обязанность головной организации по уплате налога на добавленную стоимость, исчисляют и уплачивают налог в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Подпунктом "г" пункта 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории Российской Федерации и самостоятельно реализующие товары (работы, услуг) являются самостоятельными (от своего имени) плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом упомянутая норма не ставит в зависимость уплату налога от наличия у обособленного подразделения отдельного баланса. Те филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий (организаций), которые такой самостоятельностью не обладали, то есть не имели расчетного (текущего, корреспондентского) счета, на который поступала выручка от реализации этим подразделением товаров (работ, услуги), плательщиками налога на добавленную стоимость не являлись. Функцию налогоплательщика вместо этих филиалов, отделений и обособленных подразделений в этих случаях осуществляла головная организация - юридическое лицо по месту своей регистрации.

Что касается передачи сырья головной организацией своему филиалу, то в этом случае следует руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). При этом статьей 39 части первой Налогового кодекса установлено, что реализация товаров (работ, услуг), организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Передача материальных ценностей (в том числе сырья) от головной организации своим филиалам, в том числе перераспределение этого имущества является одной из функций юридического лица по отношению к филиалу и не может быть квалифицирована как действия по реализации товаров (работ, услуг), поскольку согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Филиал является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляет все или часть его функций на основании положений, утвержденных юридическим лицом и доверенности выданной руководителю филиала, т.е. этот филиал не наделен правом самостоятельного владения, пользования и распоряжения.

Учитывая изложенное, передача материальных ценностей (в том числе сырья), головной организацией, либо одним филиалом другому в рамках одного юридического лица не может рассматриваться как реализация товаров (работ, услуг) и не подлежит обложению НДС.

Аналогичный порядок исчисления налога на добавленную стоимость применяется и в настоящее время, при определении сумм налога, который филиал уплачивает в рамках исполнения обязанности по уплате налога юридического лица, в состав которого он входит. При этом при централизованной закупке и оплате товарно-материальных ценностей головной организацией (юридическим лицом), которые принимаются на учет (оприходование) филиалами, выполняющими обязанность организации по уплате налога на добавленную стоимость и списываются ими на затраты производства, считаем возможным принятие к зачету (возмещению) у филиалов сумм налога на добавленную стоимость, указанных в "авизо", при наличии официального подтверждения от головной организации (юридического лица) факта их оплаты, то есть в "авизо" должна быть ссылка на номера счетов-фактур, полученных от поставщиков, и номера расчетных документов, по которым была осуществлена их оплата.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


6 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.