Вопрос: Постановлениями Правительства Российской Федерации в последние годы неоднократно менялся перечень продовольственных товаров, по которым применялась ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. В различных статьях и ответах на вопросы давались противоречивые заключения по применению пониженной ставки налога для зерна и сахара-сырца. Как изменялась ставка налога на добавленную стоимость по зерну и сахару-сырцу в соответствии с Постановлениями Правительства по данному вопросу?


Постановлениями Правительства Российской Федерации в последние годы неоднократно менялся перечень продовольственных товаров, по которым применялась ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. В различных статьях и ответах на вопросы давались противоречивые заключения по применению пониженной ставки налога для зерна и сахара-сырца. Прошу еще раз уточнить, как изменялась ставка налога на добавленную стоимость по зерну и сахару-сырцу в соответствии с Постановлениями Правительства по данному вопросу (от 13.11.95 N 1120, от 17.07.98 N 787, от 15.10.98 N 1203, от 27.05.99 N 569).


В соответствии с пунктом 1 статьи 6 закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" 10 - процентная ставка налога на добавленную стоимость установлена по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Кроме того, Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" 10 - процентная ставка по налогу на добавленную стоимость установлена по зерну, сахару-сырцу; рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводства и производства лекарственных препаратов.

Таким образом, 10-процентная ставка по зерну и сахару-сырцу установлена прямой нормой Закона, в соответствии с которой по этим продовольственным товарам для применения пониженной ставки не требуется их включение в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.98 N 787 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" утратило силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.11.95 N 1120 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов", а также им был установлен новый перечень товаров, по которым может применяться пониженная ставка налога.

Однако, Постановление от 17.07.98 N 787 не изменило порядок применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов для зерна и сахара-сырца, т.к. эта пониженная ставка предусмотрена как самостоятельная норма налогового законодательства, которая была введена Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ и не может быть отменена постановлением Правительства.

Последующими постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.10.98 N 1203 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, и дополнительной импортной пошлине на сельскохозяйственные и продовольственные товары и лекарственные средства" и от 27.05.99 N 569 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" затрагивался только перечень тех продовольственных товаров с пониженной ставкой налога, перечень которых в соответствии с Законом устанавливается Правительством, и эти постановления также не изменяли ставку налога на добавленную стоимость для зерна и сахара-сырца.

Учитывая изложенное, ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов для зерна и сахара-сырца, установленная Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ, действует по настоящее время и не претерпела изменений с введением в действие всех вышеперечисленных постановлений Правительства Российской Федерации.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


6 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение