Вопрос: Обязана ли организация, выдавшая справку о доходах физического лица и сумме удержанного подоходного налога, перечисленного в бюджет субъекта Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ, произвести перерасчет в связи с изменениями ставок и перераспределить удержанную сумму налога между бюджетами и в связи с этим выдать новую справку уволившемуся работнику, либо об этих перерасчетах необходимо сообщить только в налоговый орган?


Обязана ли организация, выдавшая справку о доходах физического лица и сумме удержанного подоходного налога, перечисленного в бюджет субъекта Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ, произвести перерасчет в связи с изменениями ставок и перераспределить удержанную сумму налога между бюджетами и в связи с этим выдать новую справку уволившемуся работнику, либо об этих перерасчетах необходимо сообщить только в налоговый орган?


Согласно статье 2 Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подоходный налог с облагаемого совокупного дохода, полученного в 1999 году, взимается по ставкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1 названного Закона, то есть подоходный налог у каждого физического лица с облагаемого совокупного дохода исчисляется по двум ставкам: в федеральный бюджет по фиксированной ставке 3% и в бюджеты субъектов Российской Федерации по прогрессивным ставкам.

При этом организация, выдавшая справку о доходах сотрудника, уволившимся до момента введения в действие Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ, не должна производить перерасчет подходного налога в связи с изменениями ставок.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


20 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.