Вопрос: В 1997 году мною начато строительство жилого дома. В этом же году я оформил в организации где я работаю льготу по подоходному налогу в связи со строительством жилья. В 1997 году расходы на строительство жилого дома составили 150 тыс. руб., в 1998 году 100 тыс. руб. Доходы же мои в 1997 году составили 100 тыс. руб. а в 1998 году 150 тыс. руб. Бухгалтерия предприятия предоставила мне в 1997 году льготу в размере 100 тыс. руб., в 1998 году в размере 100 тыс. руб. Правомерны ли действия бухгалтерии?


В 1997 году мною начато строительство жилого дома. В этом же году я оформил в организации где я работаю льготу по подоходному налогу в связи со строительством жилья. В 1997 году расходы на строительство жилого дома составили 150 тыс. руб., в 1998 году 100 тыс. руб. Доходы же мои в 1997 году составили 100 тыс. руб. а в 1998 году 150 тыс. руб. Бухгалтерия предприятия предоставила мне в 1997 году льготу в размере 100 тыс. руб., в 1998 году в размере 100 тыс. руб. В предоставлении вычета в размере 250 тыс. рублей мне отказано с мотивировкой, что вычеты предоставляются в размере понесенных в календарном году расходов, но не более полученного в календарном году дохода. Правомерны ли действия бухгалтерии?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция), физические лица являющиеся застройщиками имеют право на получение налоговой льготы по подоходному налогу на суммы, направленные на новое строительство на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.

Исключение указанных расходов производится у физического лица только по одному объекту в течение трех календарных лет, начиная с того года, в котором подано заявление об их исключении из совокупного дохода.

В седьмом абзаце подпункта "в" пункта 14 Инструкции указано, что суммы расходов не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за трехлетний период.

В 17-м абзаце подпункта "в" пункта 14 Инструкции говорится о том, что если затраты физического лица на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика, а также суммы, направленные на погашение кредита, полученного на эти цели, за отчетный календарный год превысят его совокупный доход за этот год, то сумма превышения принимается к зачету с учетом совокупного налогооблагаемого дохода, полученного физическим лицом за весь трехлетний период пользования льготой, но в пределах размера пятитысячекратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за этот же период.

В соответствии с вышеизложенным, превышение ваших расходов над доходами в 1997 году в сумме 50 тыс. руб. (150 - 100) должно быть перенесено бухгалтерией на следующий год и суммироваться с расходами 1998 года в сумме 100 тыс. руб.

Таким образом расходы 1998 года на строительство жилого дома, с учетом превышения расходов над доходами в 1997 году, составят 150 тыс. руб.(100 + 50) и ваш доход 1998 года в сумме 150 тыс. руб. будет освобожден от налогообложения, так как направленные вами на строительство суммы за указанный период (100 + 150 = 250 тыс. руб.) не превысили пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период (83 руб. 49 коп. х 5000 = 417450 руб.)


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


13 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение