Вопрос: Наша организация получила доход в виде процентов от предоставления средств по договору займа. Согласно действующему Закону "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг). В соответствии со статьей 807 ГК РФ договор займа услугой не является. Правомерно ли требование налоговых органов об обложении указанных доходов налогом на добавленную стоимость?


Наша организация получила доход в виде процентов от предоставления средств по договору займа. Согласно действующему Закону "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг). В соответствии со статьей 807 ГК РФ договор займа услугой не является.

Правомерно ли требование налоговых органов об обложении указанных доходов налогом на добавленную стоимость?


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом заимодавец, передавая в собственность заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности оказывает последнему финансовую услугу. Подтверждением вышесказанного является также и раздел J Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, подраздел 65, согласно которому в номенклатуру предоставляемых услуг в группировке "Финансовое посредничество прочее" входят услуги по предоставлению долгосрочных финансовых займов и денежных ссуд вне банковской системы.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с последующими изменениями и дополнениями от уплаты этого налога освобождены банковские операции к числу которых относятся и операции по выдаче кредитов.

Поэтому доходы банков по кредитным договорам, а также доходы небанковских кредитных учреждений, имеющих лицензию Банка России на этот вид деятельности, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается доходов, полученных предприятиями и организациями от предоставления денежных средств по договору займа, при отсутствии лицензии Банка России, то они не подпадают под вышеназванную льготу и, следовательно, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 4 вышеназванного Закона "О налоге на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


15 сентября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.