Вопрос: Являются ли объектом обложения доходы банка, полученные за проведение процессинга?


Являются ли объектом обложения доходы банка, полученные за проведение процессинга?


Согласно подпункту "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Согласно статье 5 Федерального Закона от 03.02.96 N 17-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" к банковским операциям, осуществляемым кредитными организациями, относится осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков корреспондентов, по их банковским счетам, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Процессинг - это деятельность, осуществляемая процессинговыми центрами (в том числе некредитными организациями), по сбору, обработке и рассылке информации участникам расчетов по операциям с банковскими картами не относится к вышеназванным банковским операциям и, следовательно, комиссия, полученная банком за проведение процессинга облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


15 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение