• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Должен ли банк уплачивать НДС с суммы полученной торговой уступки?


Должен ли банк уплачивать НДС с суммы полученной торговой уступки?


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации.

При этом, согласно статье 5 Федерального Закона от 03.02.96 N 17-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" к банковским операциям, осуществляемым кредитными организациями, относится осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков корреспондентов, по их банковским счетам, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Пунктом 4.1. Положения Банка России от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" предусмотрено, что банковские карты могут быть использованы для осуществления операций по счетам юридических и физических лиц.

Торговая уступка, согласно вышеназванному Положению Банка России - это денежная сумма, уплачиваемая предприятием торговли эквайреру, за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товара или услуги.

В связи с изложенным, денежные средства (торговая уступка), полученные банком-эквайрером за осуществление расчетов с предприятиями торговли, по операциям, совершаемым с использованием банковских карт при реализации товара или услуги, налогом на добавленную стоимость не облагаются.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


15 сентября 1999 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.