Вопрос: В связи с существующей напряженной криминогенной обстановкой отдельные физические лица имеют личную охрану. Найм охраны осуществляется как самими гражданами, так и организациями, предприятиями, учреждениями для своих работников. Правомерны ли исключения из налогооблагаемого дохода физического лица расходов по содержанию его охраны?


В связи с существующей напряженной криминогенной обстановкой отдельные физические лица имеют личную охрану. Найм охраны осуществляется как самими гражданами, так и организациями, предприятиями, учреждениями для своих работников. Правомерны ли исключения из налогооблагаемого дохода физического лица, расходов по содержанию его охраны?


В пункте 5 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) изложен порядок налогообложения доходов, получаемых в натуральной форме (включая работы и услуги).

На основании Закона Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Статья 1) охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел.

Согласно статье 9 названного Закона охранное предприятие обязано заключить с каждым клиентом письменный договор на оказание услуг, в котором отражены различные сведения, в том числе ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги.

Таким образом, если физическое лицо самостоятельно заключает договор и оплачивает содержание своей охраны, базы для обложения подоходным налогом не возникает.

Если предприятие, организация, учреждение заключает договор и оплачивает личную охрану для своих работников или оплачивает договора, заключенные непосредственно сотрудниками, эти расходы включаются в налогооблагаемый доход сотрудникам на общих основаниях.


Инспектор налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


15 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение