Вопрос: Земельный участок 6 соток дедушка хочет подарить своей внучке, которой одиннадцать лет. Получит ли отец внучки льготу по подоходному налогу при строительстве садового домика?


Земельный участок 6 соток дедушка хочет подарить своей внучке, которой одиннадцать лет. Получит ли отец внучки льготу по подоходному налогу при строительстве садового домика?


Согласно подпункту "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" право на льготное налогообложение предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилого дома, квартиры, дачи или садового домика.

Льгота предоставляется лицам, осуществляющим строительство указанных объектов в индивидуальном порядке, так и лицам, являющимся членами дачно-строительных или дачных кооперативов.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должна быть представлена в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства копия разрешения на строительство, выданного органами местной администрации, либо справки правлений дачных или садовых кооперативов, садовых товариществ, либо копия договора, заключенного физическим лицом со строительной организацией о долевом участии в строительстве конкретного объекта для этого лица.

Таким образом, льгота будет представлена тому, кто будет являться застройщиком на основании соответствующих документов


Инспектор налоговой службы I ранга

И.П.Башкирова


15 мая 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение