Вопрос: На химкомбинате в соответствии со статьей 151 КЗОТ РФ коллективным договором для трудящихся на вредных производствах предусмотрена компенсация вреда, причиняемого здоровью, в виде бесплатной выдачи молока. Затраты по выданному молоку включаются в себестоимость продукции. Является ли выданное по талонам молоко объектом обложения налогом с продаж?


На химкомбинате в соответствии со статьей 151 КЗОТ РФ коллективным договором для трудящихся на вредных производствах предусмотрена компенсация вреда, причиняемого здоровью, в виде бесплатной выдачи молока. Затраты по выданному молоку включаются в себестоимость продукции.

Является ли выданное по талонам молоко объектом обложения налогом с продаж?


Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В связи с этим специальное питание, в том числе молоко, затраты по которому включаются в себестоимость продукции, налогом с продаж облагать не следует.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


15 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение