Вопрос: Организация спрашивает можно ли ей руководствоваться пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды?


Организация спрашивает можно ли ей руководствоваться пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды?


Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. Страховые взносы во внебюджетные фонды отнесены статьей 13 Кодекса к федеральным налогам и сборам. Однако при этом следует учитывать, что названная статья вводится в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. В связи с этим в настоящее время в соответствии с действующими статьями Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" страховые взносы не относятся к налогам и сборам. При этом все вопросы уплаты страховых взносов регулируются соответствующими законодательными актами, в том числе вопросы порядка их уплаты. Так, например, можно рассмотреть страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" датой исполнения обязательств по уплате страховых взносов считается день списания средств с расчетного счета плательщика. Порядок уплаты взносов в другие внебюджетные фонды регулируются соответствующими законодательными актами, регулирующими деятельность этих фондов. Таким образом, до вступления в силу части 2 Налогового кодекса Российской Федерации руководствоваться при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды пунктом 2 статьи 45 НК РФ неправомерно за исключением случаев совпадения норм данного пункта требованиям соответствующих законодательных актов, определяющих деятельность фондов.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


20 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.