Вопрос: Банк спрашивает следует ли при нарушении сроков исполнения им инкассового поручения налогового органа о перечислении средств со счета налогоплательщика для уплаты суммы налога применять, руководствуясь абзацем 1 пункта 4 статьи 60 Налогового кодекса, ответственность только в соответствии со статьей 135 Кодекса или при данном виде нарушения применяется еще какой-нибудь вид ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом, например, его главой 16?


Банк спрашивает следует ли при нарушении сроков исполнения им инкассового поручения налогового органа о перечислении средств со счета налогоплательщика для уплаты суммы налога применять, руководствуясь абзацем 1 пункта 4 статьи 60 Налогового кодекса, ответственность только в соответствии со статьей 135 Кодекса или при данном виде нарушения применяется еще какой-нибудь вид ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом, например, его главой 16?


В соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных данной статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную данным Кодексом. При этом имеется в виду только ответственность, предусмотренная в рассматриваемом примере статьей 135 Налогового кодекса в виде взыскания штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки. При этом указанная ответственность не относится к той, которая применяется за совершение налоговых правонарушений (понятие налогового правонарушения дано в статье 106 НК) и отражена в главе 16 Кодекса. Таким образом, за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, применяется в рассматриваемом случае только та ответственность, которая предусмотрена статьей 135 НК.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


20 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение