Вопрос: Областной Департамент федеральной государственной службы занятости заключил договор на переподготовку работников службы с Академией труда и социальных отношений, включенной в государственный перечень учебных заведений, дающий право готовить кадры государственных служащих. Лица, окончившие факультет "Экономика труда и занятости" получают специальность "Управление занятостью населения". Включается ли стоимость второго высшего образования, полученного указанным способом, в совокупный доход физических лиц?


Областной Департамент федеральной государственной службы занятости заключил договор на переподготовку работников службы с Академией труда и социальных отношений, включенной в государственный перечень учебных заведений, дающий право готовить кадры государственных служащих. Обучение ведется на базе высшего образования без отрыва от основной работы, его продолжительность два года с выездом на зачетно-экзаменационные сессии. Лица, окончившие факультет "Экономика труда и занятости" получают специальность "Управление занятостью населения". Оплата обучения производится Федеральной службой занятости населения из средств Государственного фонда занятости населения. Включается ли стоимость второго высшего образования, полученного указанным способом, в совокупный доход физических лиц?


Статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, и этим перечнем не предусмотрено предоставление физическим лицам льгот по суммам, уплаченным предприятиями, учреждениями и организациями за получение ими высшего или среднего профессионального образования.

Не включается в налогооблагаемый доход физических лиц стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в порядке статьи 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации и стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено в законодательном порядке.

В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатного получения высшего или среднего образования предусмотрено статьей 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3267-1 "Об образовании" (в редакции Федерального Закона от 13.01.96 N 12-ФЗ) в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 N 942 Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно постановлению Российской Федерации от 13.09.94 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указа Президента Российской Федерации от 07.02.95 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если дополнительное профессиональное образование сотрудников Департамента федеральной государственной службы занятости населения осуществляется в порядке, предусмотренном вышеуказанным постановлением "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти", то объекта налогообложения не возникает.

Оплата получения среднего или высшего профессионального образования физическими лицами за счет средств предприятий, учреждений и организаций, как состоящих, так и не состоящих с ними в трудовых отношениях, организуемая в иных случаях, подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии с пунктом 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающим, что суммы средств, направляемые предприятиями, учреждениями или организацией на оплату любых услуг, предоставляемых физическим лицам, включаются в налогооблагаемый доход этих лиц.

Таким образом, поскольку оплата обучения производится из средств Государственного фонда занятости населения, а не из средств бюджета, то стоимость второго высшего образования, полученного указанным способом, включается в совокупный доход физических лиц.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


27 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.