Вопрос: Просим разъяснить, включаются ли в расходы, понесенные физическим лицом по операциям купли-продажи ценных бумаг следующие виды расходов: расходы на перерегистрацию ценных бумаг; комиссионное вознаграждение брокера; оплата услуг депозитария; оплата за информационное обеспечение при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы?


Просим разъяснить, включаются ли в расходы, понесенные физическим лицом по операциям купли-продажи ценных бумаг следующие виды расходов: расходы на перерегистрацию ценных бумаг; комиссионное вознаграждение брокера; оплата услуг депозитария; оплата за информационное обеспечение при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы?


Следует различать продажу ценных бумаг, осуществляемую физическими лицами в порядке продажи личного имущества и продажу ценных бумаг индивидуальными предпринимателями, осуществляемую в порядке ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция), в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи ценных бумаг, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов, как источником выплаты дохода, так и при подаче по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом.

Указанный порядок определения облагаемого дохода при продаже ценных бумаг не распространяется на лиц, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих куплю-продажу ценных бумаг в порядке ведения предпринимательской деятельности. Эти лица обязаны уплачивать налог в порядке, установленном в разделе IV Инструкции, то есть без применения тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

При получении физическими лицами доходов по операциям продажи ценных бумаг, у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.

В пункте 44 Инструкции содержится аналогичное положение, согласно которому, по желанию физического лица, расходы, понесенные им по операциям купли - продажи ценных бумаг, могут приниматься к зачету у источника выплаты дохода, без применения тысячекратного вычета к валовому доходу.

В соответствии с вышеизложенным, если физическое лицо осуществляет продажу ценных бумаг в порядке продажи личного имущества, то к зачету принимаются только документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, то есть цена приобретения ценных бумаг и комиссионное вознаграждение брокера торговой системы. Иные расходы, в частности, оплата за информационное обеспечение, оплата услуг депозитария, расходы на перерегистрацию ценных бумаг, на уменьшение полученного дохода не относятся.

У индивидуального предпринимателя принимаются к зачету в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, также и другие документально подтвержденные затраты, связанные с ведением предпринимательской деятельности в целом, в частности оплата за информационное обеспечение, оплата услуг депозитария, расходы на перерегистрацию ценных бумаг.

Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


27 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.