Вопрос: В результате проверки волейбольного клуба установлено, что клуб оплачивает лицензии игроков согласно Регламента Всероссийской Федерации Волейбола. Просим разъяснить, включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость оплаты клубом указанной лицензии?


В результате проверки волейбольного клуба установлено, что клуб оплачивает лицензии игроков согласно Регламента Всероссийской Федерации Волейбола. Просим разъяснить, включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость оплаты клубом указанной лицензии?


В соответствии с Регламентом организации и проведения чемпионатов, кубков России по волейболу, оформления лицензий, переходов, трансферных сертификатов, утвержденным Президиумом Всероссийской Федерации Волейбола 27.01.98 каждый спортсмен обязан иметь именную лицензию на право участия в чемпионате России оплаченную либо им самим, либо клубом, за который он выступает. В случае отсутствия указанной именной лицензии, спортсмен не допускается к соревнованиям. Расходы клуба по оплате стоимости именной лицензии спортсмена подлежат включению в совокупный доход этого физического лица, так как право участвовать в соревнованиях получает конкретное физическое лицо и обязанность по приобретению лицензии возложена на физическое лицо.

Статьей 36 Федерального закона от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" также не предусмотрено исключения из налогооблагаемого дохода стоимости лицензий спортсменов.

Таким образом, уплата клубом за физическое лицо стоимости именной лицензии, в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пунктом 6 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", включается в совокупный доход физического лица.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


12 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение