Вопрос: Я являюсь дольщиком в строительстве жилья на предприятии, где я работала. В договоре о долевом участии указан срок ввода дома в эксплуатацию. Срок ввода дома в эксплуатацию был нарушен и Администрация выделила дольщикам компенсацию ввиду удорожания стоимости строительства из-за нарушения сроков и зачла ее в уменьшение стоимости жилья. Но бухгалтерия включила эту сумму в мой совокупный доход и удержала с суммы компенсации подоходный налог и произвела отчисления в пенсионный фонд. Эти удержания "потянули" на несколько месячных зарплат. Правомерны ли действия бухгалтерии?


Я являюсь дольщиком в строительстве жилья на предприятии, где я работала. В договоре о долевом участии указан срок ввода дома в эксплуатацию. Срок ввода дома в эксплуатацию был нарушен и Администрация выделила дольщикам компенсацию ввиду удорожания стоимости строительства из-за нарушения сроков и зачла ее в уменьшение стоимости жилья. Но бухгалтерия включила эту сумму в мой совокупный доход и удержала с суммы компенсации подоходный налог и произвела отчисления в пенсионный фонд. Эти удержания "потянули" на несколько месячных зарплат. Правомерны ли действия бухгалтерии по удержаниям налога с компенсационных выплат?


Подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что все виды компенсационных выплат физическим лицам установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.

Выплаты, производимые на основании решений администраций предприятий (учреждений, организаций), в частности выплаченная по решению администрации предприятия "компенсация в виду удорожания стоимости строительства из-за нарушения сроков строительства", не относятся к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению.

В данном случае имеет место оплата части стоимости квартиры физического лица за счет средств предприятия.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пунктом 6 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", оплата части стоимости квартиры физического лица за счет средств предприятия включается в совокупный доход физического лица.

Таким образом, бухгалтерия предприятия правомерно включила сумму финансирования предприятием строительства вашей квартиры в ваш совокупный доход и произвела удержание подоходного налога и отчисления в пенсионный фонд.

В целях уменьшения налогооблагаемого дохода вам предлагается рассмотреть возможность оформления льготы по подоходному налогу, предоставляемой физическим лицам являющимися застройщиками, либо покупателями квартиры, жилого дома, дачи или садового домика на территории Российской Федерации, путем подачи письменного заявления в бухгалтерию предприятия по месту основной работы, либо в налоговый орган по месту постоянного жительства.

В случае оформления указанной льготы, совокупный доход, полученный вами в налогооблагаемый периоде, будет уменьшаться на суммы, направленные вами на строительство жилья, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размера вашего совокупного дохода за указанный период.

При этом, сумма стоимости квартиры или ее часть, оплаченная за счет средств предприятия, не считается личными средствами физического лица, направленными на покупку квартиры, и на эту сумму гражданину не может быть предоставлена льгота на приобретение жилья, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


12 июля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.