Вопрос: Иностранное физическое лицо, в 1998 году проживающее на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работало в Российской организации и продало ей компьютер, иное имущество, всего на сумму 85 тыс.руб. Доходов за пределами Российской Федерации не получало. Как следовало исчислять ему подоходный налог и в частности с выплаты дохода от реализации имущества? Следовало ли ему предоставлять вычеты в размере тысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, или иностранное физическое лицо не имеет право их получать?


Иностранное физическое лицо, в 1998 году проживающее на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работало в Российской организации и продало ей компьютер, иное имущество, всего на сумму 85 тыс. руб. Доходов за пределами Российской Федерации не получало. Как следовало исчислять ему подоходный налог и в частности с выплаты дохода от реализации имущества? Следовало ли ему предоставлять вычеты в размере тысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, или иностранное физическое лицо не имеет право их получать?


В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон), объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации (проживающих в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году) является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами.

В статье 14 Закона указано, что определение облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими в Российской Федерации более 183 дней в календарном году производится в порядке, установленном главами II - IY указанного Закона.

Согласно пункта 3 статьи 16 Закона, уменьшение дохода иностранных физических лиц для целей налогообложения осуществляется в порядке и размерах установленных Законом.

Таким образом, иностранное физическое лицо, проживавшее в 1998 году на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работавшее в Российской организации и продавшее ей компьютер, иное имущество, имеет право на получение вычетов в соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона, то есть из суммы, полученной им от реализации имущества (85 000 руб.) следует вычесть тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (83490 руб.). В налогооблагаемый доход должен быть включен доход в сумме 1510 руб. (85000 - 83490). По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


12 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение