Вопрос: Между предпринимателем без образования юридического лица и юридическим лицом в 1998 году заключен договор займа денежных средств, в соответствии с которым предприниматель займодавец передает в собственность организации заемщику денежные средства. В 1999 году предприниматель в установленные законодательством сроки подал в налоговый орган декларацию о доходах за 1998 год, в которой он уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Правомерно ли такое занижение налогооблагаемой базы?


Между предпринимателем без образования юридического лица и юридическим лицом в 1998 году заключен договор займа денежных средств, в соответствии с которым предприниматель займодавец передает в собственность организации заемщику денежные средства на срок, установленный договором, с условием ежемесячного получения процентов на сумму займа. В 1999 году предприниматель в установленные законодательством сроки подал в налоговый орган декларацию о доходах за 1998 год, в которой он уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Налоговым органом признано такое занижение налогооблагаемой базы неправомерным. Права ли в данном случае налоговая инспекция?


Да, права, поскольку объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, при этом пунктом 42 раздела IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав затрат включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности.

Учитывая, что кредитные операции, требующие наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности такого рода, не являлись предметом предпринимательской деятельности данного налогоплательщика, заключенный им договор займа денежных средств, в котором он выступает в качестве займодавца, не является основанием для уменьшения его налогооблагаемого дохода за 1998 год.

Кроме того, статьей 810 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность заемщика возвратить сумму займа займодавцу и уплатить проценты за пользование займом, и уже только в силу этого рассматривать предоставление займа как расход займодавца неправомерно.

Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, как и любой гражданин, вправе по своему усмотрению распорядиться денежными средствами, оставшимися у него после уплаты установленных законодательством налогов и сборов, поскольку эти средства являются личным доходом физического лица.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


15 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение