Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 году, уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых "представительских расходов". Правомерны ли действия налоговой инспекции, исключившей при проверке декларации указанную сумму из состава расходов предпринимателя?


Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 году, уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых "представительских расходов". Правомерны ли действия налоговой инспекции, исключившей при проверке декларации указанную сумму из состава расходов предпринимателя?


Да, правомерны. Пунктом 1 письма Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.92 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" определено, что представительскими расходами являются затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии.

Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет предприятия на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должна превышать предельных размеров, исчисляемых по установленным нормативам. Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов.

Таким образом, действие нормативов на представительские расходы, установленных вышеуказанным письмом с учетом последующего изменения от 19.10.95г., на предпринимателей - физических лиц не распространяется.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


15 сентября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.