Вопрос: Какие виды доходов подлежат налогообложению у предпринимателя без образования юридического лица, оказывающего услуги по комиссионной продаже товаров, если арендные платежи за помещение, арендованное комиссионером для хранения товаров, перечисляет комитент?


Какие виды доходов подлежат налогообложению у предпринимателя без образования юридического лица, оказывающего услуги по комиссионной продаже товаров, если арендные платежи за помещение, арендованное комиссионером для хранения товаров, перечисляет комитент?


Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом статьей 991 предусмотрена обязанность комитента после исполнения договора комиссии уплатить комиссионеру вознаграждение даже в том случае, когда договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен.

Если же договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Кроме того, комитент обязан в соответствии со статьей 1001 ГК РФ помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

Таким образом, в случае, когда договором комиссии предусмотрена обязанность комитента возмещать комиссионеру расходы по хранению товара, то суммы арендной платы, перечисленные комитентом арендодателю, на основании договора аренды склада, заключенного комиссионером, не могут рассматриваться как доход комиссионера.

Если же договором комиссии не предусмотрено возмещение комитентом таких расходов, то в этом случае суммы возмещения подлежат включению в налогооблагаемый доход предпринимателя - комиссионера наряду с суммами полученного им комиссионного вознаграждения.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


15 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.