Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включить в состав расходов стоимость проезда к месту отдыха и обратно, учитывая, что район, где он проживает приравнен к районам Крайнего Севера?


Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включить в состав расходов стоимость проезда к месту отдыха и обратно, учитывая, что район, где он проживает приравнен к районам Крайнего Севера?


В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.93 N 4520-1 (в редакции одноименного Закона РФ от 02.06.93 N 5082-1, Указа Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2288, Федерального закона от 08.01.98 N 4-ФЗ) действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Статьей 33 вышеуказанного Закона определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений и организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе, личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Таким образом, нормы данного Закона на предпринимателей без образования юридического лица не распространяются.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


15 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение