Вопрос: При реализации российской турфирмой услуг по проживанию, питанию, культурному и экскурсионному обслуживанию за рубежом, какие документы подтверждают место оказания туристических услуг за рубежом и, соответственно, право не облагать эти услуги НДС на территории России?


При реализации российской турфирмой услуг по проживанию, питанию, культурному и экскурсионному обслуживанию за рубежом, какие документы подтверждают место оказания туристических услуг за рубежом и, соответственно, право не облагать эти услуги НДС на территории России?


В соответствии с пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), документами, подтверждающими место оказания услуг по проживанию, питанию, культурному и экскурсионному обслуживанию за рубежом, являются контракт с иностранным лицом, документы, подтверждающие оплату за оказанные услуги иностранному лицу и документы, свидетельствующие о фактическом оказании услуг, подписанные иностранным лицом, оказавшим услуги в сфере туризма и отдыха (к данным документам могут быть отнесены ваучеры с отметкой о фактическом оказании услуг, имеющиеся у турфирм).


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


12 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение