Вопрос: При осуществлении туроператором, являющимся российским налогоплательщиком, деятельности в сфере выездного международного туризма, и, в рамках этой деятельности, реализации туристических услуг российским гражданам, возникает ли объект обложения НДС?


При осуществлении туроператором, являющимся российским налогоплательщиком, деятельности в сфере выездного международного туризма, и, в рамках этой деятельности, реализации туристических услуг российским гражданам, возникает ли объект обложения НДС?


Денежные средства, поступившие туроператорам, являющимся российскими налогоплательщиками, от покупателей услуг в сфере международного выездного туризма, и перечисленные иностранному лицу, оказывающему эти услуги за рубежом (при наличии документов, подтверждающих место выполнения (оказания) туристических услуг за рубежом), не включаются у данных туроператоров в объект обложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с чем, фактически налогообложение НДС туроператорской деятельности в сфере выездного туризма осуществляется с разницы между ценой реализации туристам комплекса услуг по туристическому обслуживанию (осуществляемому за рубежом) и ценой приобретения этих услуг у иностранных лиц.

Этот режим налогообложения применяется при реализации в настоящее время путевок турфирмами в страны дальнего зарубежья, в случае неприменения турфирмами льготного налогового режима по НДС, так как на основании подпункта "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) реализация туроператорами туристских или экскурсионных путевок, формы которых утверждены Минфином России, не облагается НДС.


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


12 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение