Вопрос: Должны ли включаться в оборот, облагаемый НДС, суммы денежных средств, поступившие турфирмам от граждан и иных покупателей, за предстоящую реализацию им комплекса туруслуг (неоформленных турпутевками) в рамках международного выездного туризма?


Должны ли включаться в оборот, облагаемый НДС, суммы денежных средств, поступившие турфирмам от граждан и иных покупателей, за предстоящую реализацию им комплекса туруслуг (неоформленных турпутевками) в рамках международного выездного туризма?


Согласно пункту 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящего выполнения услуг, местом реализации которых согласно пункту 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) не является Российская Федерация, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В связи с этим суммы авансовых и иных платежей, поступившие турфирмам (при наличии у них контрактов с иностранным лицом, расценок иностранных компаний по туристским услугам и договоров с гражданами с указанием стоимости предоставляемых туристских услуг) в счет предстоящего выполнения услуг в сфере международного выездного туризма, местом реализации которых не является Российская Федерация, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с разницы между ценой предстоящей реализации туристам комплекса услуг по туристическому обслуживанию (осуществляемому за рубежом) и ценой предстоящего приобретения этих услуг у иностранных лиц.

Вместе с тем, если фактической реализации этих услуг за рубежом не состоялось (либо отсутствуют документы, подтверждающие место их реального выполнения (оказания) за рубежом), то указанные предоплаты, поступившие турфирмам, в предстоящих отчетных периодах, неправомерно являлись объектом льготирования по НДС и подлежали включению в облагаемый НДС оборот.


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


12 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение