Вопрос: Медицинское учреждение наряду с медицинским обслуживанием оказывает услуги социально-медицинского характера, в частности, содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения. Должны ли облагаться НДС эти услуги социально-медицинского характера?


Медицинское учреждение наряду с медицинским обслуживанием оказывает услуги социально-медицинского характера, в частности, содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения. Должны ли облагаться НДС эти услуги социально-медицинского характера?


В соответствии с подпунктом "л" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) услуги по уходу за больными и престарелыми, освобождены от налога на добавленную стоимость.

Поэтому в случае оказания медицинским учреждением услуг социально-медицинского характера больным и престарелым, в том числе по содействию в госпитализации, сопровождению нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения, льготный налоговый режим может быть применен.


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


12 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение