Вопрос: Образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности, взимает плату за потерю учащимися библиотечных книг или дипломов. Должны ли указанные денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся, включаться в оборот, облагаемый НДС?


Образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности, взимает плату за потерю учащимися библиотечных книг или дипломов. Должны ли указанные денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся, включаться в оборот, облагаемый НДС?


В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в оборот облагаемый этим налогом включаются любые получаемые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате за товары работы, услуги.

На этом основании денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся за потерю библиотечных книг или дипломов должны включаться в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

И.Е.Муравьева


12 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.