Вопрос: Представительством иностранной фирмы ошибочно была перечислена в Федеральный дорожный фонд часть платежа по налогу на пользователей автодорог, подлежащая уплате в территориальный дорожный фонд г. Москвы. Ошибка была обнаружена при налоговой проверке. Впоследствии денежные средства были возвращены и направлены по назначению. Однако госналогинспекция начислила пени за задержку платежа в территориальный бюджет. Права ли налоговая инспекция?


Вопрос: Представительством иностранной фирмы ошибочно была перечислена в Федеральный дорожный фонд часть платежа по налогу на пользователей автодорог, подлежащая уплате в территориальный дорожный фонд г. Москвы. Ошибка была обнаружена при налоговой проверке. Впоследствии денежные средства были возвращены и направлены по назначению. Однако госналогинспекция начислила пени за задержку платежа в территориальный бюджет.

Права ли налоговая инспекция?


В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" обязанность юридического лица по уплате налога прекращается, в частности, уплатой им налога.

При этом в действующем законодательстве определение момента уплаты налога не ставится в зависимость от вида бюджета или внебюджетного фонда, в который данный налог должен быть зачислен. Поэтому обязанность налогоплательщика считается исполненной с того момента, когда налог поступил в любой из бюджетов (соответствующих внебюджетных фондов).

Исходя из изложенного, начисление госналогинспекцией по г. Москве пени за ошибочное перечисление иностранной фирмой части налога на пользователей автодорог, подлежавшей уплате в территориальный дорожный фонд г. Москвы, в Федеральный дорожный фонд, неправомерно.


Советник налоговой службы II ранга

А.А.Петрыкин


15 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.