Вопрос: Обществу с ограниченной ответственностью были оказаны транспортные услуги по международной перевозке грузов финскими транспортными компаниями. Документы на предварительное освобождение от налога на доходы были поданы данными компаниями в госналогинспекцию, которая не приняла указанные документы, мотивируя отказ тем, что доходы были уже выплачены, и предложила представить заявления на возврат налога. Кроме того, с ООО как налогового агента была взыскана в бесспорном порядке сумма налога, своевременно не удержанная им при выплате дохода. Правильны ли действия налоговой инспекции?


Обществу с ограниченной ответственностью были оказаны транспортные услуги по международной перевозке грузов финскими транспортными компаниями.

Документы на предварительное освобождение от налога на доходы были поданы данными компаниями в госналогинспекцию, которая не приняла указанные документы, мотивируя отказ тем, что доходы были уже выплачены, и предложила представить заявления на возврат налога. Кроме того, с ООО как налогового агента была взыскана в бесспорном порядке сумма налога, своевременно не удержанная им при выплате дохода.

Правильны ли действия налоговой инспекции?


Согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы, в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.

Предварительное освобождение от налогообложения таких доходов или возврат ранее уплаченных сумм налога возможны в порядке, установленном Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", при наличии действующего международного соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного Россией (СССР) с соответствующим иностранным государством.

В соответствии с пунктом 6.4. Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.95 года N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", рассмотрение заявлений на предварительное освобождение от налогообложения должно осуществляться налоговыми органами в течение двух недель с момента подачи таких заявлений.

Вместе с тем, в соответствии с положениями международных соглашений об избежании двойного налогообложения доходы от оказания транспортных услуг подлежат налогообложению только в государстве, в котором находится место эффективного управления компанией. Аналогично в соответствии со статьей 6 Соглашения между правительством СССР и Правительством Финляндской Республики об устранении двойного налогообложения в отношении подоходных налогов от 06.10.87 доход от международных перевозок, получаемый финскими транспортными компаниями, облагается налогом только в Финляндии.

Поэтому, при подтверждении в установленном порядке иностранной транспортной компанией факта своего резидентства в государстве, с которым у Российской Федерации имеется действующее Соглашение об избежании двойного налогообложения, налог с доходов за оказанные транспортные услуги, перечисляемые этой компании, не удерживается, а удержанный подлежит возврату из бюджета.

Следовательно, если у общества с ограниченной ответственностью имеются заявления от финских транспортных компаний с отметкой компетентного финансового или налогового органа Финляндской Республики, подтверждающие факт их постоянного местопребывания в этом государстве, то имеются основания для возврата данному обществу взысканного с него налога.


Советник налоговой службы II ранга

А.А.Петрыкин


15 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.