Вопрос: Уплачивается ли госпошлина в случаях утраты паспорта, его замены, смены фамилии, если при этом место жительства не изменилось?


Уплачивается ли госпошлина в случаях утраты паспорта, его замены, смены фамилии, если при этом место жительства не изменилось?


В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 19.07.97 N 105-ФЗ "О государственной пошлине" взимание государственной пошлины предусматривается за регистрацию граждан Российской Федерации по месту жительства. В случаях, когда гражданам выдаются паспорта в связи с обменом по различным причинам (изменение фамилии, имени, отчества, обнаружение неточности в записях и т.д.) или же по причине утраты прежнего, при этом место жительства не меняется, госпошлина взиматься не должна, т.к. в данном случае речь идет только о перенесении штампа регистрации в новый паспорт.


Инспектор налоговой службы I ранга

Е.П. Трофименко


15 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение