Вопрос: Как применяется налог с продаж при реализации товаров (работ, услуг), расчеты за которые осуществляются посредством кредитных или иных платежных карточек (в том числе пластиковых)? (ответ ДНП Минфина РФ)


Как применяется налог с продаж при реализации товаров (работ, услуг), расчеты за которые осуществляются посредством кредитных или иных платежных карточек (в том числе пластиковых)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 18 августа 1999 г. N 04-03-13


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно указанному Федеральному закону в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. При этом указанная норма на расчеты юридических лиц не распространяется.

Учитывая изложенное, при реализации юридическим лицам товаров (работ, услуг), расчеты за которые осуществляются посредством кредитных или иных платежных карточек (в том числе пластиковых), налог с продаж применять не следует.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова

18 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение