Вопрос: Каким документом следует руководствоваться при применении Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество: Протоколом к нему или письмом Госналогслужбы РФ от 26 мая 1998 г. N 06-1-14/2? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каким документом следует руководствоваться при применении Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество: Протоколом к нему или письмом Госналогслужбы РФ от 26 мая 1998 г. N 06-1-14/2?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 июня 1999 г. N 04-06-05


Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации в отношении применения п.3 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 г. сообщает следующее.

Названным пунктом Протокола к российско-германскому Соглашению 1996 г. не предусмотрены ограничения, указанные в письме Госналогслужбы России N 06-1-14/2 от 26.05.1998 г.

Таким образом, указанное письмо Госналогслужбы России, излишне вольно трактующее положения Соглашения и существенно ограничивающее предоставляемый объем льгот, не имеет юридической силы.

Минфин России, как уполномоченный орган по данному Соглашению, подтверждает право российских юридических лиц, в капитале которых участвуют немецкие компании, неограниченно вычитать проценты по заемным средствам, вне зависимости от того, на какие цели такие средства используются.

Порядок вычета таких расходов определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.


Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.Иванеев

15 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение