Вопрос: Относится ли на расчеты с бюджетом НДС, уплаченный банку при осуществлении им продажи 50% валютной выручки?


Относится ли на расчеты с бюджетом НДС, уплаченный банку при осуществлении им продажи 50% валютной выручки?


В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" ( с последующими изменениями и дополнениями) указанным налогом не облагаются операции, связанные с обращением валюты, за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

Под обращением валюты понимаются операции по ее купле-продаже от своего имени и за свой счет.

Подпунктом "б" пункта 2 статьи 7 указанного Закона определено, что не исключается из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, налоги, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с действующим законодательством.

Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения.

Поэтому, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная со стоимости комиссионного вознаграждения уполномоченному банку при продаже иностранной валюты, не относится на расчеты с бюджетом.


Советник налоговой службы I ранга

М.М.Напшева


30 марта 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.