Вопрос: Торговое организация осуществляет оптовые поставки товаров по договорам, предусматривающим 100% предоплату. В момент получения авансов мы не исчислили налог, но на момент проверки авансы были закрыты поставкой товаров, по которым начислен НДС. Какие могут быть применены к нам санкции?


Торговое организация осуществляет оптовые поставки товаров по договорам, предусматривающим 100% предоплату. В момент получения авансов мы не исчислили налог, но на момент проверки авансы были закрыты поставкой товаров, по которым начислен НДС. Какие могут быть применены к нам санкции?


Невключение сумм авансовых платежей в налогооблагаемую базу, то есть их неучет при определении облагаемого оборота в соответствующие отчетные периоды, приводит к занижению налога.

В этом случае к налогоплательщику могут быть применены пени за задержку уплаты данного налога в бюджет согласно статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.


Советник налоговой службы I ранга

М.М.Напшева


30 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение