Вопрос: Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей. Какие льготы по подоходному налогу должны предоставляться мне как опекуну?


Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей. Какие льготы по подоходному налогу должны предоставляться мне как опекуну?


В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1 в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается:

- у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 10 000 рублей, - на сумму дохода в двукратном размере, установленного законом минимального размера оплаты труда;

- у физических лиц, доход которых составил от 10 001 рублей до 30 000 рублей, - на сумму дохода в двукратном размере, установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года не превысил 10 000 рублей; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 10 000 рублей;

у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 30 000 рублей, - на сумму дохода в двукратном размере, установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года не превысил 10 000 рублей; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 10 000 рублей, до месяца, в котором такой доход не превысил 30 000 рублей; начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 30 000 рублей, уменьшение не производится.

Также в зависимости от размера совокупного дохода физического лица, полученного в налогооблагаемого периоде и в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 вышеназванной статьи предоставляются вычеты на содержание детей и иждивенцев. Для вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов вычеты на содержание детей, предусмотренные подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 вышеназванного Закона в 1999 году, в связи с внесением изменений Федеральным законом от 31.03.99 N 65-ФЗ будут предоставляться в двойном размере.


Советник налоговой службы I ранга

Е.А.Назарова


19 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.