Вопрос: Кто будет являться плательщиком единого налога на вмененный доход в случае, если участники простого товарищества осуществляют деятельность, подпадающую под уплату единого налога на вмененный доход? Будет ли доля прибыли, причитающаяся каждому участнику совместной деятельности включаться в соответствии с пунктом 2.13 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 N 37 в состав валовой прибыли каждого участника совместной деятельности и учитываться для целей налогообложения?


Кто будет являться плательщиком единого налога на вмененный доход в случае, если участники простого товарищества осуществляют деятельность, подпадающую под уплату единого налога на вмененный доход?

Будет ли доля прибыли, причитающаяся каждому участнику совместной деятельности включаться в соответствии с пунктом 2.13 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 в состав валовой прибыли каждого участника совместной деятельности и учитываться для целей налогообложения?


Статьей 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлены плательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных указанной статьей Закона, т.е. единым налогом на вмененный доход облагается доход определенного вида деятельности.

В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества (статья 1044).

Учитывая, что единым налогом на вмененный доход облагается доход определенного вида деятельности, в данном случае, единым налогом будет облагаться доход каждого участника простого товарищества, занимающегося предпринимательской деятельностью по договору простого товарищества.

Следовательно, если вид деятельности (при осуществлении совместной деятельности) по своим критериям подпадает под уплату единого налога на вмененный доход, доход участников простого товарищества, занимающихся предпринимательской деятельностью по договору простого товарищества будет облагаться единым налогом на вмененный доход.

В случае, если предпринимательской деятельностью, по договору простого товарищества, занимается только участник простого товарищества, осуществляющий учет результатов совместной деятельности, данный участник обязан уплачивать единый налог на вмененный доход.

При этом, доля прибыли, причитающаяся каждому участнику совместной деятельности не должна учитываться при налогообложении в составе валовой прибыли.


Советник налоговой службы II ранга

З.Н.Семина


29 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.