Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой в размере 10 ММОТ в каникулярное время студент дневной формы обучения, если он постоянно работает в организации в течение длительного периода времени?


Вправе ли воспользоваться льготой в размере 10 ММОТ в каникулярное время студент дневной формы обучения, если он постоянно работает в организации в течение длительного периода времени?


Согласно подпункту "р" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации о 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц суммы доходов лиц, являющихся учащимися дневной формы обучения высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных (основного, общего, среднего (полного) общего образования) учебных заведений, слушателями духовных учебных заведений, аспирантами, учебными ординаторами и интернами за работы, выполняемые в период каникул (но не более трех месяцев в году), в части, не превышающей десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц, в течение которого получен доход.

Таким образом, учащийся дневной формы обучения, а не только студент при наличии у него справки, что в данном месяце у него каникулы, причем вне зависимости от количества каникулярных дней в месяце, вправе получить названную льготу в течение трех месяцев в году вне зависимости от того где и как он работает, временно, по договору гражданско-правового характера или постоянно. Льгота предоставляется по суммам полученных доходов по совокупности (например, при работа в разных организациях) в данных каникулярных месяцах, но если она полностью в них не выбрана (доходы за три каникулярные месяца меньше по совокупности тридцати минимальных месячных установленных законом заработных плат), то на другие доходы, полученные в "неканикулярные" месяцы, не переносится.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


5 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение