Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, предприятие из свой прибыли выплачивает ей 50 руб. дохода ежемесячно и так до августа 1998 года. В сентябре работница выходит на работу и начинает получать заработную плату. Вправе ли такая работница получить льготы на себя как налогоплательщика, так и на ребенка, то есть вычеты соответствующей кратности за весь год, в том числе и за восемь месяцев, когда она получала только по 50 руб. дохода из прибыли предприятия или вычеты полагается предоставлять, начиная только с сентября, когда она вышла на работу?


Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, предприятие из свой прибыли выплачивает ей 50 руб. дохода ежемесячно и так до августа 1998 года. В сентябре работница выходит на работу и начинает получать заработную плату. Вправе ли такая работница получить льготы на себя как налогоплательщика, так и на ребенка, то есть вычеты соответствующей кратности за весь год, в том числе и за восемь месяцев, когда она получала только по 50 руб. дохода из прибыли предприятия или вычеты полагается предоставлять, начиная только с сентября, когда она вышла на работу?


Согласно пункту 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у налогоплательщиков, не имеющих особых льгот совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается в зависимости от совокупного валового дохода соответственно на две или одну установленные законом минимальные заработные платы.

Аналогично в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 названного Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев на соответствующее число крат в зависимости от совокупного валового дохода.

Так как работница имела доход в течение всего года, в том числе и те месяцы, когда сумма дохода составляла всего 50 рублей, ей предприятие обязано по итогам года по совокупному годовому доходу сделать перерасчет и уменьшить ее совокупный годовой доход на количество вычетов соответственно на нее и на детей в зависимости от совокупного валового дохода в каждом месяце с учетом и восьми месяцев (за эти месяцы ее совокупный доход за год уменьшается на 16 ММОТ на нее и на 16 ММОТ на ребенка, то есть по две ММОТ на нее и на ребенка за каждый месяц, в котором получен доход). Соответственное количество вычетов она вправе получить и за те месяцы, когда начнет получать непосредственно заработную плату.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


5 августа 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.