Вопрос: Работающая бабушка является официальным опекуном 3-летнего ребенка, оба родителя погибли. Имеет ли она право на вычеты из получаемого дохода на ребенка?


Работающая бабушка является официальным опекуном 3-летнего ребенка, оба родителя погибли. Имеет ли она право на вычеты из получаемого дохода на ребенка?


Согласно подпункту "б" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшаются на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в зависимости от валового совокупного дохода ежемесячно.

Если бабушка является официальным опекуном 3-летнего ребенка, то в этом случае этот ребенок является иждивенцем для нее. Таким образом, работающая бабушка, помимо налоговых вычетов непосредственно на нее как рядового налогоплательщика, имеет право на уменьшение доходов на ребенка - иждивенца в зависимости от валового совокупного дохода работника (в зависимости от этого на две или одну ММОТ).


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


5 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение